Galeria da Arquitetura

Um jeito diferente de ver o mundo da arquitetura.

Prêmio AsBEA de arquitetura divulga vencedores da edição 2018

O NASP – Natura, do escritório Dal Pian Arquitetos, venceu a categoria obra concluída – edifícios de serviços e uso misto (foto: Pedro Mascaro)

Texto: Lucas Barbosa

27/11/2018 | 17:57 – O Instituto Tomie Ohtake – em São Paulo (SP) – recebeu, na última segunda-feira (26/11), os vencedores da 10ª edição do Prêmio AsBEA de arquitetura. A competição contou com a inscrição de 155 projetos originários de 80 escritórios brasileiros de arquitetura e urbanismo.

Ao todo, 23 obras concluídas e 17 projetos não edificados foram contemplados. O júri desta edição foi formado pelos arquitetos Marcelo Barbosa – há seis anos como curador do Prêmio AsBEA –, Abílio Guerra, Lucas Fehr, Fernando Serapião, Marcelo Maia Rosa, Elisabete França e Pedro Vada.

Prêmio Roberto Aflalo

Renato e Lilian Dal Pian, titulares do escritório Dal Pian Arquitetos Associados, foram laureados com o Premio Roberto Cláudio dos Santos Aflalo, que tem como objetivo reconhecer o conjunto da obra. A escolha foi motivada pela exatidão conceptiva dos seus projetos, que flertam com a concisão estética da arquitetura moderna usufruindo de novos materiais e técnicas construtivas.

Prêmio Especial do Júri

Responsável pela concepção do Instituto Moreira Sales (IMS), em São Paulo, o escritório Andrade Morettin Arquitetos ficou com o Prêmio Especial do Júri. O coletivo se destacou com um projeto que aposta na ampliação da relação do IMS com o espaço urbano, gerando uma sinergia entre o complexo e o ambiente cosmopolita da Avenida Paulista.

Conheça os vencedores

Obra concluída – Arquitetura corporativa e de interiores 

Prêmio: Triptyque Architecture 

Projeto: Escritório Groenlândia (São Paulo – SP)

Obra concluída – Arquitetura corporativa e de interiores 

Menção Honrosa: Hype Studio 

Projeto: República 358 (Porto Alegre – RS)

Obra concluída – Arquitetura corporativa e de interiores 

Menção Honrosa: Superlimão Studio 

Projeto: Pizzaria Bráz Elettrica (São Paulo – SP)

Obra concluída – Arquitetura corporativa e de interiores 

Menção Honrosa: Triptyque Architecture

Projeto: RB12 (Rio de Janeiro – RJ)

Obra concluída – Edifícios comerciais 

Prêmio: Ricardo Muratori Arquitetos 

Projeto: Mercado dos Peixes (Fortaleza – CE)

Obra concluída – Edifícios comerciais 

Menção Honrosa: Cité Arquitetura 

Projeto: Miguel Couto (Rio de Janeiro – RJ)

Obra concluída – Edifícios comerciais 

Menção Honrosa: Hype Studio 

Projeto: Vint Offices (Caxias do Sul – RS)

Obra concluída – Edifícios comerciais 

Menção Honrosa: Todescan Siciliano 

Projeto: Vila Butantan (São Paulo – SP)

Obra concluída – Edifícios de serviços e uso misto 

Prêmio: Dal Pian Arquitetos 

Projeto: NASP – Natura (São Paulo – SP)

Obra concluída – Edifícios de serviços e uso misto 

Menção Honrosa: Smart Arquitetura e Ideia 1 Arquitetura 

Projeto: Artsy Creative Life Work mand Shop (Porto Alegre – RS)

Obra concluída – Edifícios e conjuntos residenciais 

Prêmio: FGMF

Projeto: Edifício Aruá (São Paulo – SP)

Obra concluída – Edifícios e conjuntos residenciais 

Menção Honrosa: Dória Lopes Fiuza Arquitetos Associados

Projeto: Edifício Solar (Curitiba – PR)

Obra concluída – Edifícios e conjuntos residenciais 

Menção Honrosa: Smart Arquitetura e Studio Prudencio

Projeto: Lageado (Porto Alegre – RS)

Obra concluída – Edifícios industriais 

Prêmio: Santini e Rocha Arquitetos 

Projeto: Fábrica da Perto (Gravataí – RS)

Obra concluída – Edifícios industriais 

Menção Honrosa: Paulo Bruna Arquitetos Associados 

Projeto: Goodman (Duque de Caxias – RJ)

Obra concluída – Edifícios institucionais 

Prêmio: Aflalo / Gasperini Arquitetos

Projeto: Avenues – The World School (São Paulo – SP)

Obra concluída – Edifícios institucionais 

Menção Honrosa: MPG Arquitetura

Projeto: Galeria Lurixs (Rio de Janeiro – RJ)

Obra concluída – Projetos especiais 

Prêmio: JA8 Arquitetura e Paisagem

Projeto: Parque linear do córrego grande – Estação Fazendinha (Florianópolis – SC)

Obra concluída – Residências 

Prêmio: Bernardes Arquitetura 

Projeto: Casa Península (Guarujá – SP)

Obra concluída – Residências 

Prêmio: Reinach Mendonça Arquitetos Associados 

Projeto: Residência CM (Santo Antônio do Pinhal – SP)

Obra concluída – Residências 

Menção Honrosa: Arquitetura Nacional 

Projeto: Casa Cláudios (Eldorado do Sul – RS)

Obra concluída – Residências 

Menção Honrosa: Drucker Arquitetura

Projeto: Casa M Jardins (São Paulo – SP)

Obra concluída – Residências 

Menção Honrosa: Stemmer Rodrigues Arquitetura

Projeto: Casa da Figueira (Eldorado do Sul – RS)

Projeto não edificado – Edifícios comerciais 

Menção Honrosa: Urbana Arquitetura

Projeto: Revitalização do Mercado Distrital do Cruzeiro (Belo Horizonte – MG)

Projeto não edificado – Edifícios de serviços e uso misto 

Prêmio: Triptyque Architecture

Projeto: Floresta Urbana (São Paulo – SP)

Projeto não edificado – Edifícios de serviços e uso misto 

Menção Honrosa: Dal Pian Arquitetos 

Projeto: PUC - Campus Central (Campinas – SP)

Projeto não edificado – Edifícios de serviços e uso misto 

Menção Honrosa: Santini e Rocha Arquitetos 

Projeto: Prédio Público Federal (Curitiba – PR)

Projeto não edificado – Edifícios e conjuntos residenciais 

Prêmio: Piratininga Arquitetos Associados 

Projeto: Vila Residencial ITA (São José dos Campos – SP)

Projeto não edificado – Edifícios e conjuntos residenciais 

Menção Honrosa: Ospa Arquitetura e Urbanismo 

Projeto: CAP1 três Figueiras (Porto Alegre – RS)

Projeto não edificado – Edifícios institucionais 

Prêmio: Aflalo / Gasperini Arquitetos 

Projeto: Mercado Municipal de Santo Amaro (São Paulo – SP)

Projeto não edificado – Edifícios institucionais 

Prêmio: Siaa e Helena Ayoub

Projeto: Sesc Ribeirão Preto (Ribeirão Preto – SP)

Projeto não edificado – Edifícios institucionais 

Menção Honrosa: DMDV Arquitetos 

Projeto: Edifício Cultural (São Paulo – SP)

Projeto não edificado – Edifícios institucionais 

Menção Honrosa: Spadoni AA

Projeto: Sesc Osasco (Osasco – SP)

Projeto não edificado – Projetos especiais 

Menção Honrosa: JA8 Arquitetura e Paisagem 

Projeto: Humanização da Rua Bocaiuva (Florianópolis – SC)

Projeto não edificado – Residências 

Menção Honrosa: FGMF 

Projeto: Casa Maracujá (Guaratinguetá – SP)

Projeto não edificado – Residências 

Menção Honrosa: Reinach Mendonça Arquitetos Associados 

Projeto: Residência OM (Ibiporã – PR)

Novos talentos – Edifícios de serviços e uso misto 

Menção Honrosa: Figueiroa ARQ 

Projeto: Híbrido Ibirapuera (São Paulo – SP)

Novos talentos – Edifícios institucionais 

Prêmio: Hiperstudio 

Projeto: Escola Pública Crixá (São Sebastião – SP)

Novos talentos – Edifícios institucionais 

Menção Honrosa: AR:CO Arquitetura Cooperativa 

Projeto: Escola de Ensino Médio (Uruçuca – BA)

Novos talentos – Residências 

Prêmio: Sauermartins 

Projeto: Casa Bolívar (Porto Alegre – RS)

Loading
novidades fechar
Receba o boletim da
Galeria da Arquitetura
veja um exemplo